I numeri di Unicam

Dati relativi agli studenti iscritti, Docenti, Personale Tecnico-Amministrativo

PERSONALE DOCENTE - aggiornamento al 31-12-2016
TIPOLOGIA DOCENTI MASCHIFEMMINETOTALI
Professori Ordinari e Straordinari48957
Professori Associati7031101
Ricercatori534194
Ricercatori a tempo det.191534
Assegnisti di ricerca191130
Supplenze esterne112
TOTALE PERSONALE DOCENTE261120318

 

PERSONALE TECNICO-AMMINISTRATIVO - aggiornamento al 31-12-2016
PERSONALEMASCHIFEMMINETOTALE
Tempo Indeterminato118151269
Tempo determinato000
Collaboratori ed esperti linguistici022
TOTALE PERSONALE T.A.118153271

 

 


STUDENTI ISCRITTI A CDL DEL 1° e 2° CICLO - DATI PER SCUOLA DI ATENEO
 A.A. 2016-2017 (aggiornamento al 18/04/2017)
SCUOLA DI ATENEOISCRITTI AL 1° ANNO (L2, LM, LCU)NUMERO ISCRITTI (L2, LM, LCU)
Architettura e Design2811052
Bioscienze e Medicina Veterinaria4341404
Giurisprudenza1801006
Scienze del Farmaco e dei prodotti della Salute2931905
Scienze e Tecnologie4731377
TOTALE16616744

 

STUDENTI ISCRITTI A CORSI DI STUDIO DEL 3° CICLO E ALTRE TIPOLOGIE (aggiornamento al 18/04/2017)
DOTTORATI DI RICERCA188
SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE
 
139
CORSI DI PERFEZIONAMENTO100
MASTER DI PRIMO E SECONDO LIVELLO134
ACCORDI DI MOBILITA' (BILATERALI E EXCHANGE PROGR.)72
CORSO SINGOLO58
CORSI DI AGGIORNAMENTO62
TOTALE753